среда, 21 октября 2015 г.

Путешествие с детьми – легче, чем кажется! 10 практичных советов

№1 Биоритмы ребенка и перелет

Планируя путешествие с ребенком, нужно позаботиться о том, чтобы хотя бы часть перелета выпадала на его сон. Потому как тогда вам не придется все время развлекать его, а только лишь поглядывать на его спящее личико. При этом надо помнить, что совсем крохи могут проспать и большую часть перелета, в то время как туры с детьми повзрослее могут вызвать больше дискомфорта. Поэтому нужно обязательно следить за тем, чтобы они не заснули еще по дороге в аэропорт или в зале ожидание вылета. Ведь в таком случае в самом самолете спать им уже точно не захочется. И если поездка в Турцию занимает всего 3-4 часа и вы готовы все это время развлекать свое дитя, то есть перелеты и по 7-8 часов, где каждый устанет и захочет немного тишины и спокойствия. Вот такие перелеты лучше осуществлять в ночное время, когда биоритмы ребенка сами подскажут, что ему пора спать, и после еды он сам тихо-мирно заснет, а вы без хлопот окажетесь с ребенком на море.



№2 Играем с ребенком

Если вы уже знаете, куда поехать с ребенком, и знаете, что полет будет длительным, заранее подготовьте несколько игр и развлечений, которые будут интересны вашему малышу. Здесь нужно подключать фантазию и воображение, потому как дети быстро теряют концентрацию внимания и переключаются на что-то другое. Например, можно смотреть в окно иллюминатора на облака и рассказывать сказку про жителей этих воздушных белых перин, иллюстрируя ее картинами за окном. Можно еще взять ребенка и рассказать ему про устройство самолета, про кабину пилотов, про их работу и про работу стюардесс. Заранее выучите несколько игр на пальцах, потому как они не требуют никаких приспособлений и очень интересны деткам. В туры с детьми можно взять в полет карандаши и альбом для рисования, раскраски, журналы с наклейками и комиксами, различные головоломки. Безотказным вариантом будет планшет с мультфильмами и играми. Обычно этот девайс может сильно отвлечь ребенка от происходящего и надолго погрузить его в чудный мир. Тем самым поездка за границу станет гораздо проще.

№3 Оптимизируем багаж

Путешествовать налегке — куда приятнее, чем с огромными чемоданами и сумками. И даже если предстоит поездка в Турцию, до которой полет относительно быстр, все равно придется погружать вещи в такси, потом проходить с ними таможенный контроль в аэропорту, потом получать их и везти в отель. А на обратном пути повторить тоже самое. И если вам предстоит взять ребенка с собой, то путешествие с большим количеством вещей может стать очень хлопотным. Поэтому стоит заранее продумать, что взять с собой, а от чего можно отказаться.

В поездку с детьми стоит взять вещи, которые они любит и точно будут носить, не устраивая истерик. Для малыша часто берут коляску или переноску. Также можно взять специальный дорожный горшок. Из игрушек стоит брать те, которые ребенок любит (например, любимый заяц, без которого он не спит), и две-три новые игрушки, чтобы порадовать малыша, когда тот заскучает или расплачется. Конечно, игрушки не должны занимать много места в вашем багаже.

Одним из важных пунктов при планировании путешествия с ребенком является сбор аптечки. Нужно помнить о расходных элементах: подгузники, салфетки, туалетная бумага. Ну и лекарственные препараты первой необходимости, потому как за границей достать что-либо может быть проблематичным. А с ребенком на море может сложно, если нет элементарных аптечных средств.

№4 Все важное — в ручную кладь!

Если вы уже знаете, куда поехать с ребенком, то стоит заранее продумать, что сдать в багаж, а что поместить в ручную кладь. Потому что если вдруг что-то важное окажется недоступно, это может сильно испортить настроение, как вам, так и ребенку. Поэтому помните — любимые игрушки, теплые свитера, питание, средства гигиены — это все должно быть под рукой во время поездки с детьми.

№5 Заботимся о питании заранее

В идеале нужно позаботиться заранее о том, где и чем вы будете питаться во время отдыха с детьми и что носить с собой, если вдруг ребенок проголодается. В ресторан стоит приходить не тогда, когда ребенок уже вовсю устраивает истерики на тему «хочу есть», а пораньше, чтобы было время нормально сделать заказ и спокойно подождать, пока готовятся блюда. При этом нужно помнить, что во время поездки на море с ребенком на новом месте у детей может испортиться аппетит, поэтому стоит взять что-то готовое из дома или заказывать более привычную ребенку еду, а не экзотические яства.

№6 Расписание тура по часам — не для путешествий с детьми

Когда вы еще только решаете, куда поехать с ребенком, стоит избежать покупки тура с четким расписанием. Потому что придется подчиняться требованием экскурсовода и соблюдать установленные временные рамки. А с ребенком это довольно сложно, потому что его желания могут не совпадать с тем, что нужно делать.

№7 Ищем подходящее жилье

Чтобы отдых с ребенком был менее хлопотный и беззаботный, при бронировании отеля уточняйте у турменеджера, есть ли в отеле детская анимация, детская площадка, специальный бассейн для малышей. Важно также знать, какое покрытие на пляже, потому что, например, горячая от солнца галька может обжигать ноги, поэтому стоит взять специальную обувь. Не лишней будет услуга няни, потому что тогда можно какое-то время провести только вдвоем, например, устроить себе романтический ужин. Про питание в отеле тоже стоит узнать заранее, потому как сильно экзотическая непривычная еда может вызвать у ребенка недовольство. Например, такое может случиться при поездке в Турцию. Если вы знаете, что у вашего дитя вообще проблемы с питанием, то можно забронировать не отель, а апартаменты, в которых есть кухня. Тогда вы сможете сами самостоятельно готовить привычное питание вашей семье.

№8 Плотный график? Не в этот раз!

Если вы с вашей второй половинкой или с тем, с кем едите впутешествие с ребенком, очень любознательны и вам хочется все успеть и все посмотреть, то помните — дети быстро устают и обычно не сильно восхищаются древними развалинами или постройками 16 века. Во время тура с детьмипрограмма должна быть спокойной и простой. Ведь смена часовых поясов и акклиматизация могут внести свою лепту в поведения ребенка, даже который обычно отличался выносливостью и тихим нравом.

№9 Практикуем разнообразие

Главная особенность детей — это любовь к чему-то новому. Потому что старое и однообразное быстро надоедает. Выход есть — вносим разнообразие в свой отдых с детьми Пусть это будет день на пляже, потом день на экскурсиях, день в аквапарке, разные прогулочные маршруты по вечерам, разные рестораны. Старайтесь придумывать и увлекать ребенка чем-то новым. И тогда он будет всегда в хорошем настроении и полным энергии во время поездки за границу.

№10 Спокойствие! Главное — это спокойствие!

Даже если вы едете первый раз в страну, языка которой не знаете, с вами двое детей, а вы — один (одна) взрослый, главное — не паниковать! Дети могут это почувствовать и тоже начать нервничать. А этого уж точно никому не надо. Помните, что всегда найдутся люди, которые смогут помочь. А благодаря современным средствам коммуникации можно решить любую проблему, включая денежную. Помните — вы в безопасности, ровно как и ваши дети!

Приятного Вам отдыха с детьми!

Комментариев нет:

Отправить комментарий