воскресенье, 26 июля 2015 г.

Автобусные туры: преимущества и недостатки

Каждый выбирает оптимальный для себя способ путешествовать. Кто-то предпочитает передвигаться на самолетах, значительно экономя время на дороге, кто-то любит колесить по просторам на своем авто, а кто-то считает лучшим способом добраться из пункта «А» в пункт «Б» поездку на автобусе. Именно об автобусных турах и пойдет речь в нашей статье. Попробуем вместе разобраться в основных преимуществах и недостатках такого способа повидать мир.


Автобусный тур предоставляет возможность даже тем туристам, чьи финансовые возможности ограничены, побывать в далеких странах. Если у вас нет личного автомобиля, вы не можете позволить себе провести отпуск, перемещаясь между разными уголками нашей необъятной планеты на самолете, то лучшим вариантом для путешествий со скромным бюджетом будет именно автобусный тур.

Таким образом, можно не просто посетить несколько стран в короткий промежуток времени, сэкономить при этом немалые деньги. Такой способ путешествия даже не требует великолепного знания иностранных языков.
Автобус позволяет оперативно перемещаться между странами, сэкономить деньги не только на билете, но и не требует дополнительных денежных расходов за перевозку даже объемного багажа.

Куда отправиться?

В летний период особой популярностью пользуются автобусные туры на «наше» Черное море. Курорты Краснодарского края, Крым и Абхазия дают возможность отдохнуть и оздоровиться.

Для тех, кого интересуют прежде всего экскурсии, сегодня открыты неплохие перспективы. В частности, кроме популярных туров по городам «Золотого кольца», можно отправиться в недельные туры по странам Европы.

Обратившись в компанию «Ветер странствий», каждый без исключения найдет для себя оптимальный и наиболее интересный маршрут. Особой популярностью пользуются поездки в Скандинавию, Восточную и Южную Европу и туры с посещением Парижа. Более того, наши менеджеры подскажут, какой маршрут выбрать: быстрый «спринт» по основным странам с детальными экскурсиями по конечному пункту, или же тщательное знакомство со всем, что встречается на вашем пути.

«Ветер странствий» – агентство разнообразных путешествий – предлагает вам удобный поисковик для самостоятельного выбора тура по Европе.

Сезоны и цены

Автобусные туры – это сезонный вид путешествий. В основном, спросом среди туристов пользуются поездки в период с апреля по октябрь. Пик заказов приходится на май и июль, то есть на период отпусков. Соответственно, варьируется и цена. В период наибольшего спроса стоимость автобусных туров повышается на 25%. Вместе с этим, все опытные туристы стараются подбирать время для поездки с учетом местного климата, загруженности другими туристами и т.д.

Что нужно знать начинающему туристу?

Для тех, кто только познает все преимущества автобусных туров, стоит знать некоторые маленькие хитрости. К примеру, все чаще среди туроператоров можно встретить предложения по бронированию  мест в автобусе. А это уже не малый плюс, поскольку людям, склонным к укачиванию, не придется чем-то жертвовать ради такого заветного отпуска.

При выборе автобусного тура стоит внимательно изучать предложения. Если оператор предлагает ночные переезды, то следует помнить о том, что чем больше ночей вы проведете в кресле автобуса, тем меньшим будет ваше впечатление от очередной страны.

С другой стороны, именно ночью автобус преодолевает наибольшее расстояние, что позволяет за одно и то же время увидеть больше достопримечательностей. Здесь нужно исходить из личных предпочтений и особенностей своего организма.

Также следует уделить некоторое внимание подготовке к поездке. В частности, опытные туристы знают, что одежду и обувь нужно брать в дорогу только из серии практичных и удобных. Они не должны сковывать ваши движения и создавать неудобства при длительном сидении.

Преимущества автобусных туров

Главным преимуществом путешествия на автобусе является мобильность. Туристы посещают страну за страной, основное время находясь в пути. Ночевка носит чисто формальный характер и включает небольшое время для сна, на личную гигиену и завтрак. Все остальное происходит в пути.

Поскольку автобусные туры считаются бюджетным способом путешествия, отели для ночлега выбираются довольно скромные. Ведь зачем заказывать 4х или 5-ти звездный отель на одну ночь, если всеми его преимуществами воспользоваться туристы просто не успеют? Кроме этого, остановка на ночлег, как правило, выбирается где-то на окраине города. Это позволяет немного выиграть на стоимости и рано утром без проблем отправиться к следующему пункту вашего путешествия.

Еще одним преимуществом автобусных туров является невысокая стоимость. К примеру, путевка в один только Париж на неделю с проживанием в среднестатистической гостинице и с авиаперелетом обойдется в 3-4 раза дороже, нежели двухнедельное турне на автобусе в тот же Париж, но с попутными остановками в самых красивых местах Италии, Чехии и других стран.

Автобус в качестве средства для путешествия выбирают те, кто жаждет приключений, и устал от своей «серой», обыденной жизни. В дороге вы сможете познакомиться с массой интересных людей, обзавестись интересными и даже полезными связями, прочувствовать на себе все особенности каждой из стран, через которые пролегает вас туристический маршрут. Подойдет путешествия по странам на автобусе и компаниям. Ведь намного проще и спокойнее, если у вас за спиной надежные друзья и соратники!

Недостатки автобусных туров

Несмотря на ряд преимуществ, путешествие на автобусе имеет и свои недостатки. В частности, в стоимость поездки, как правило, входят только бесплатные завтраки. А вот с обедом и ужином вам придется решать самим.
В основном, автобус делает несколько остановок у кафе или ресторанов, которые, по словам гида, является самыми дешевыми. Но несложно догадаться, что выбор на эти заведения падает потому, что сопровождающий имеет негласную договоренность на комиссионные.

Поскольку вы отправляетесь в путь не с пустыми руками, а в количестве багажа вас не сильно ограничивают, можно всегда сэкономить на питании, взяв с собой в дорогу консервы, колбасу и другие продукты, которые не портятся быстро.

Кроме этого, другими существенными недостатками являются:
- ограниченность времени на осмотр достопримечательностей и на экскурсии;
- следование только по оговоренному маршруту без возможности отклонения от него по своему желанию;
- низкий уровень комфорта;
- незнакомые попутчики;
- пробки, потеря времени на границах, возможные поломки автобуса в пути;
- изменчивая погода, которую сложно предугадать. Это заставляет брать с собой не только легкие, но и теплые вещи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий