понедельник, 27 июля 2015 г.

Советы путешествующим на автобусе: что взять и что одеть?

Воспринимайте поездку на автобусе, несмотря на кажущуюся простоту, как небольшую экспедицию в экстремальных условиях. На самом деле длительный переезд на автобусе может быть труднее и утомительнее, чем покорение горной вершины.


Несчастные путешественники прибывают на место усталыми, невыспавшимися, с затёкшими ногами и скрюченными шеями. Они вспоминают ночь в автобусе как самый страшный сон и клянутся никогда больше не пользоваться этим видом транспорта. И совершенно зря, ведь обеспечить себе комфорт и безопасность в поездке совсем не трудно. Мы расскажем, как подготовиться к путешествию, чтобы от него остались только приятные воспоминания.

Одежда должна быть максимально свободной. Пусть тело ничто не стесняет, не пережимает, не сдавливает, не натирает. Лучше всего, чтобы ее можно было легко надеть поверх другой, что-то типа комплекта: футболка – теплая футболка – кофта или свитер – куртка, причем каждая из частей в зависимости от погоды может быть верхней.

Вы будете спать в автобусе, поэтому обязательно продумайте, что вам понадобится для сна: покрывало или плед, надувная или тряпичная подушечка, или будет достаточно вашей длинной куртки, которая днем будет выполнять свою обычную роль, а ночью – роль одеяла.

Вам, скорее всего, понадобится в пути вода. Не сладкая и без газа. Это идеальный вариант, чтобы пить не больше того, что нужно, чтобы утолить жажду.
Боитесь укачиваний? Не лишним будет прихватить индивидуальную аптечку. Пригодится посуда: кружка (пластмассовая), ложка, открывалка и т. п. Неплохо бы взять термос. Из продуктов лучше всего взять: овощи, фрукты, хлеб в нарезке, чай и кофе (в пакетиках), сахар-рафинад, орешки, сухофрукты, шоколад или батончики-мюсли. А также продукты, для приготовления которых нужен только кипяток – каши, лапшу, супы.

Для удобства стоит брать три сумки: первую мы сдаем в багаж и получим только в пункте назначения; сумку со всем необходимым во время в путешествия берем в салон; и небольшую сумочку, в которой будут деньги документы и важные мелочи – ее мы обязательно берем с собой при выходе на стоянках. Имейте при себе наличные. Имейте в виду, что не все туалеты по пути вашего следования будут бесплатными – возьмите мелочь для оплаты.

Вам, скорее всего, понадобится что-то, что будет Вас развлекать в дороге. Очень хорошо, если эту роль будет выполнять Ваш друг, но помните, что MP3-плеер занимает значительно меньше места и никогда не идет на конфликт. В путешествиях советую брать бумажную книгу, а не планшет-«читалку», ее не нужно заряжать и беспокоиться, что украдут. 

Возьмите с собой беруши – они защитят Ваш чуткий сон от храпа с соседнего сидения, общения других пассажиров, громкого звука телевизора. Не забудьте маску на глаза, которая не только добавит Вашему облику некоторую таинственность, но и защитит Вас от бесполезного знания, насколько близко от Вашего автобуса пролетают огни встречного транспортного потока.

Про туалетную бумагу, пожалуй, не стоит и упоминать – она и так должна быть Вашим верным спутником всегда и везде, ведь, помимо основной своей задачи, она будет применяться для вытирания, промокания, собирания всего, что Вы прольете или просыпите. В поездке очень удобно использовать влажные салфетки. Да, и мешочки для мусора!

Комментариев нет:

Отправить комментарий