среда, 19 августа 2015 г.

5 простых советов, которые сделают ваш авиаперелёт комфортнее

После каждого полета на самолете чувствуете себя выжатым? 

Мы отобрали для вас 5 практических советов, которые позволят сделать следующий перелёт менее стрессовым и более комфортным.


1. Заставляйте себя двигаться
Знаете ли вы, что недавние исследования доказали: всего пять полётов в течение трёх месяцев увеличивают вероятность образования тромбов в сосудах в целых три раза по сравнению с двумя-тремя перелётами в этот же промежуток? Или же что у людей, которые находятся в воздухе порядка 12 часов, вероятность образования тромбов в 70 раз выше, чем у тех, кто в полёте всего 4 часа?
Есть и ещё одна неприятная вещь, которая носит название «застойная гипоксия». Это не что иное, как дефицит кислорода, вызванный долгим пребыванием в малоподвижном состоянии. Кровь скапливается в нижних конечностях и не доходит до верха туловища.
Чтобы предотвратить неприятные последствия, рекомендуется вставать и двигаться в проходе, насколько это возможно. Но что, если встать мешает турбулентность или другие факторы? В этом случае шевелите пальцами ног и вытягивайте носочки. Это в какой-то мере поможет разогнать кровь.

2. Не употребляйте кофеин
Откажитесь от кофе и других напитков, содержащих кофеин. Это особенно важно, если предстоит ночной перелёт или пересечение часовых поясов.
Действие кофеина продолжается от 2 до 6 часов после его приёма. Кофеин препятствует сну, что делает человека раздражительным и нервным. А это не совсем то, что нужно в полёте.

3. Пейте больше воды
Всемирная организация здравоохранения рассчитала, что необходимое количество воды для человека – 30 мл на 1 кг веса в сутки. Но стоит учесть ещё и тот факт, что в самолёте низкая влажность и сухой воздух, а это вызывает сухость кожи и слизистых, кашель, дискомфорт в глазах. Поэтому на борту самолёта нужно пить ещё больше. Кофе, чай и прочие напитки оказывают мочегонное действие, что усугубляет обезвоживание.

4. Запаситесь всем необходимым для хорошего сна
Хорошие шумоподавляющие наушники могут заглушить крики детей в салоне самолёта, но они не помогут вам спрятаться от яркого света. Поэтому не поленитесь взять с собой маску для сна. Вот только маску выбирайте со специальными подушечками, которые не дают повязке прилегать плотно к глазам. Это нужно для того, чтобы повязка не давила на веки и глаза могли свободно двигаться во время фазы быстрого сна. Это позволит вам лучше отдохнуть.

5. Подготовьтесь заранее к смене часовых поясов
Смена часовых поясов приводит к сбою привычного суточного ритма. Лучшее, что можно предложить в этом случае, – подготовить себя заранее. Например, представьте, что вы уже в том часовом поясе, куда планируете попасть. Ешьте, пейте, спите в соответствии с часовым поясом вашего пункта назначения. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий